Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дороге быть. Воде на дороге — нет.


Нет рекламных блоков.

В четверг вечером на отрезке улицы Декабристов между Павлика Морозова и Листопрокатчиков было оживленно — домовладельцы общались с чиновниками и дорожниками.

Для тех, кто незнаком с вопросом, поясняем — на Павлика Морозова «цивильная» часть Декабристов обрывается, и начинается глухомань. Однорядка длиной 480 метров с соснами напротив окон, недалеко от центра — для живущих там десятилетиями людей подобный формат места жительства стал уже привычным. Под «соснами напротив» появились стояночки, беседочки, огородики, сараечки, штабелечки, гаражи и прочие следы разумной хозяйственной деятельности. К чести домовладельцев, вид все это скорей не портит, а украшает, и ни одна местная сосна не пострадала. Хотя земельному комитету и финансовым властям  стоило бы задуматься, на каких таких правах все это благолепие существует невозбранно и беспошлинно.

Но не будем завидовать. Пару лет назад над этим тихим уголком пронеслось известие — «через нас будут делать дорогу». То есть асфальтовую цивилизацию запланировали довести до Листопрокатчиков. Как и у любых обитателей таких забытых уголков, у «декабристов» перспектива подобного бесцеремонного вторжение вызвало панику и отторжение. Да и на тот момент сложно было поверить, что дороги могут делать действительно качественно и удобно.

Но теперь, судя по всему, решено — дороге быть. Сонное царство превратится в современный частный сектор с тротуарами, полноценными фонарями и даже, о чудо, ливневкой. Ведь большинство вопросов по существу было именно о ливневке — здесь многие дома знакомы с проблемой подтопления. Через пару участков течет даже безымянная речка, имеющая свое начало на кладбище (она заключена в трубу, но это спасает мало). Представители администрации и дорожников поспешили успокоить — ливневка предусмотрена, и, судя по их словам, будет вполне отвечать своим задачам. Подтоплений от нарушения сложившейся гидрологии быть не должно. Здешним домовладельцам пальца в рот не клади, и Павлу Ушаневу приходилось снимать их опасения не только по поводу воды, но и тротуаров, освещения, качества асфальта. Он был убедителен, и, будем надеяться, у многих из них мнение переменилось в сторону дороги.

Подробности же о будущем этой части улицы читайте в «Рабочей правде».

Редакции нашего сайта интересно, а вы, наши читатели, готовы общаться с властями, задавать вопросы и участвовать в планировании? Голосуйте!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.