Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Все народы, встречаемся в библиотеке!


Нет рекламных блоков.

20 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.А.Азовского прошел круглый стол «Современное состояние, проблемы и перспективы развития библиотеки в условиях полиэтничности», участие в котором приняли сотрудники библиотек Полевского. Организатором круглого стола выступила Свердловская областная межнациональная библиотека.

В рамках круглого стола заведующая методико-библиографическим отделом СОМБ Светлана Васильевна Кокорина обсудила с участниками темы: обслуживание и продвижение идей межэтнической толерантности в библиотеках; планирование работы в сфере библиотечного обслуживания поликультурного населения; книга и чтение в поликультурной среде (что и как читаем?), а также социальное партнерство библиотек с местными властями и государственными структурами, национально-культурными объединениями.

Светлана Васильевна подробно рассказала о работе СОМБ и библиотек Екатеринбурга с мигрантами, детьми мигрантов и привлечении их в библиотеки.

Приглашенным гостем круглого стола стала Бакыт Сериковна Искалиева, руководитель проекта по продвижению казахской культуры Региональной общественной организации Свердловской области «Интернациональный Союз диаспор». Бакыт Сериковна рассказала участникам круглого стола о казахской культуре, показала, как можно организовать казахское подворье в библиотеке и угостила национальным блюдом с чаем.

На сегодняшний день одним из основных направлений работы библиотек является сохранение и развитие языка и литературы. Библиотеки Полевского активно ведут работу по пропаганде и распространению идей толерантности, уважения к различным религиям и культурам в форме бесед, диспутов, познавательных мероприятий. Без ложной скромности хочется отметить, что библиотеки сегодня берут на себя немалую долю ответственности за обеспечение культурного и информационного единства народов.

Приглашаем учащихся школ города и воспитанников детских садов посетить наши мероприятия, посвященные национальным культурам и обычаям народов Среднего Урала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.