Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Уже превзошли или еще только стремятся?


Нет рекламных блоков.

Минувшая суббота надолго запомнится многим неравнодушным к изобразительному искусству жителям Полевского, а всё благодаря посещению совместной выставки творческих работ преподавателей, выпускников и учащихся ДХШ «Впечатление. Мастера и подмастерья». Стоит отметить, что впервые за многолетнюю практику выставок, в стенах художественной школы вместе собрали работы как профессионалов, так и тех, кому ещё только предстоит пройти этот нелёгкий, но увлекательный творческий путь.

Разумеется, находясь в центре столь интересного и даже уникального события, невольного задумываешься над вопросом: «А смогли ли ученики – ещё недавно выпускники ДХШ, а ныне студенты Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра Елизавета Смирнова, Полина Ташкинова, Ксения Сырова, Вадим Кельин, Анастасия Шелегина превзойти своих учителей, долгие годы прививавших им чувство прекрасного за мольбертами родной школы?»

Ответы на этот вопрос, заданный некоторым участникам выставки, разнились и даже взаимоисключали друг друга, но от того становились лишь более интересными. Ирина Александровна Юровских, директор художественной школы, например, считает, что все её выпускники талантливы, но для того, чтобы превзойти своих наставников, им нужно ещё долго и упорно трудиться:

– Педагогов, конечно, не превзошли, но на пятки уже наступают, на выставке представлены очень достойные работы.

Аналогичное мнение, как ни странно, имеют и самые юные участники выставки, хором кричавшие о недостатке опыта у выпускников, но с наивной завистью глядевшие на их работы. Однако сами студенты считают совершенно иначе. Комментирует Полина Ташкинова:

– Может быть, и превзошли. Чтобы отвечать с полной уверенностью, некоторым выпускникам нужно чуть больше времени уделять любимому делу, но подавляющее большинство из них имеет талант, данный свыше, и очень много работает, чтобы его реализовать.

Впрочем, если в этом вопросе разногласия имеют место быть, то в успехе выставки и необходимости становления её как доброй традиции, сомневаться не приходится никому: участники получили прекрасный опыт презентации собственных работ, которыми смогли насладиться ценители изобразительного искусства со всего города.

Виталий Гущинский,

ученик Политехнического лицея «Интеллект»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.