Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

У кинотеатра развернут патриотический парк


Нет рекламных блоков.

Михаил Дементьев рассказал, что ветераны группы советских войск в Германии (ГСВГ) Полевского хотят установить в районе кинотеатра «Азов» на свои денежные средства обелиск из гранита с гравированным изображением «Воина-освободителя» (монумент «Воину-освободителю» установлен в Берлине) – стоящего на обломках свастики советского солдата, в одной руке которого меч, в другой – спасённая немецкая девочка.

Подобные обелиски установлены в Екатеринбурге в парке Маяковского (там мы собираемся на День ГСВГ, который отмечается с 9 июня 1945 года), Арти, Алапаевске. 21 января мы высказали своё предложение в городской администрации на комиссии по культурному наследию. Но нам отказали в его установке, – с горечью в голосе говорит Михаил Дементьев, ветеран СТЗ. – Сейчас иностранные политики хотят переделать историю Великой Отечественной войны, где наши деты, отцы, братья воевали не только за нашу землю, но и принесли мир, освободив Европу от фашистов. Мы хотим спасти наших детей, а нам не разрешают установить обелиск.

Из Управления культуры Полевского, куда мы обратились за комментарием, пришёл официальный ответ:

«В районе городского центра досуга «Азов», вдоль улицы Вершинина, планируется создание патриотического парка «Родина», где будут размещены мемориальные объекты по разным родам войск. Отделу архитектуры и градостроительства поручено подготовить проект благоустройства данной территории. Инициатору установки обелиска «Воину-освободителю» предложено доработать эскизный проект совместно с Военным комиссариатом г. Полевского, отделом архитектуры и градостроительства администрации ПГО с целью соответствия единой тематической концепции парка».

От редакции: хочется верить, что патриотический парк будет достоин подвига защитников Отечества, а идея его создания не канет в Лету так же, как «Бажовская программа» (в частности, создание музейно-экспозиционного комплекса П.П. Бажова на Думной горе с часовней Вознесения, сторожкой дедушки Слышко, домами камнереза и углежога, приобретение дома деда П.П. Бажова для реставрации и оформления экспозиции и т. д.) и памятник русскому изобретателю и гидротехнику Козьме Фролову, родина которого – Полевской.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.