Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Тотальный диктант все ближе


Нет рекламных блоков.

В Полевском Тотальный диктант начнется в 13-00 4 апреля в 13 школе. Записаться можно после 25 марта на сайте диктанта.

А сегодня, 11 марта, в день рождения Тотального диктанта, Тотальное путешествие в третий раз отправится по маршруту. На этот раз автопробег пройдет через 5 стран и 14 городов, чтобы 1 апреля приехать в Санкт-Петербург, столицу Тотального диктанта этого года.

Тотальное путешествие — автопробег, передающий статус столицы Тотального диктанта. Это большое просветительское мероприятие, продвигающее грамотность и русский язык. В пути команда пробега проводит образовательные, просветительские мероприятия и научные исследования. В экипаж входят организаторы диктанта, филологи, писатели, фотограф, видеограф.

В этом году путешествие едет для того, чтобы не только говорить про русский язык, но и выявить взаимные точки обогащения языков и культур. Организаторам интересны культуры Латвии, Литвы, Польши, Беларуси, Эстонии и всех других стран, где проходит диктант, взаимное влияние языков, их функционирование в тесном соседстве.

По итогам нового автопробега два автора — Виталий Сероклинов и Игорь Маранин — при участии автора Тотального диктанта-2020 Андрея Геласимова и экспертов проекта подготовят новую книгу «Тотальный истории» с впечатлениями о путешествии.

Также во время путешествия в режиме онлайн будет вестись бортовой журнал, описывающий места, которые посетил пробег, и самые яркие моменты поездки.

Подробное расписание доступно сайте autoprobeg.totaldict.ru

Справка о проекте «Тотальный диктант»

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Тотальный диктант в 2019 году:
6 континентов,
81 страна,
1239 населенных пунктов,
3939 площадок,
236 284 участника,
15000 волонтеров-организаторов.
В 2020 году акция состоится 4 апреля.

Текст диктанта-2020 специально для акции известный российский писатель Андрей Геласимов подготовил об основоположнике теоретической космонавтики Константине Циолковском.

Текст разделен на 4 части по 270-280 слов. Первую напишут в 8.00 по московскому времени на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Японии, Австралии, Корее, Китае; вторую часть в 11.00 МСК будут писать Западная Сибирь и Урал, а также находящиеся в соответствующих часовых поясах страны; третью часть в 14.00 по Москве напишет европейская часть России и страны Европы; а в 23.00 по московскому времени к акции подключатся Северная и Южная Америка.

Все части можно написать онлайн под прямые трансляции из каждой часовой зоны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.