Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Стань волонтером культуры. ДК СТЗ приглашает


Нет рекламных блоков.

Преврати свои желания в творческие действия – в этом тебе поможет команда Дворца культуры СТЗ

Современное учреждение культуры сегодня – это динамичное и гибкое пространство, привлекающее внимание, интригующее, шокирующее, умеющее эффективно преподнести то богатство, которым оно обладает.

«

В быстро меняющейся реальности должны меняться и мы с вами, чтобы оставаться интересными для посетителей», – так считает директор ДК СТЗ Инна Клюева. Для успешного выполнения этих задач команда Дворца всерьез задумалась над созданием команды волонтеров.

– Инна Викторовна, не секрет: волонтеры востребованы во многих направлениях. В период пандемии их роль особенно усилилась. На Ваш взгляд, какую помощь они могут оказать в культурном пространстве?

– Учреждение культурно-досугового типа сегодня – это уникальная площадка для реализации различных видов творческой деятельности, развития талантов, продвижения инициатив. Даже в нынешних условиях есть заказы и потребность в профессиональной организации событий разной степени сложности. Мы предлагаем наши площади для организации выставок, презентаций, проведения культурно-просветительских и деловых событий. Здесь можно творить, исследовать, развивать потенциал, помогать! Поэтому добровольцы сегодня как никогда в цене. Это новые идеи для творчества, это повышение уровня доверия к учреждению, это наши репутация и имидж, а главное, эффективная система налаживания обратной связи.

– Каким Вы видите волонтера культуры?

– Это человек, неравнодушный к культуре и искусству, обладающий творческим потенциалом. Он желает узнавать новое и готов к открытому общению. Приветствуется наличие гуманитарного образования либо тяга к нему. Дело в том, что в рамках создания волонтерского движения мы планируем начать серьезную работу по профориентации. Нам очень нужны специалисты в сфере культуры! Престиж профессии, к сожалению, падает. Как знать, быть может, волонтерство станет отправной точкой в выборе будущей профессии. Мы готовы прививать вкус к делу, которое сами любим, и в интересной форме знакомить с особенностями профессии в сфере культуры.
Сегодня площадка ДК может стать центром творческого общения и обмена интереснейшими идеями, а также трамплином для реализации собственного проекта. Приходите!
Конечно, волонтер – это хороший коммуникатор, умеющий работать в команде. Это эрудит, интеллигент. Наш волонтер – человек воспитанный, организованный, ответственный, целеустремленный, инициативный. Хотя всему этому мы научим. Было бы желание!

– Немного подробнее об обучении…

– В настоящее время мы готовим видеопрезентацию о деятельности Дворца культуры, предлагаем обзорные экскурсии, где покажем все наше «закулисье». Для школьников разработана программа квест-викторины и деловой игры «Один день в роли работника культуры». Школа волонтерства предполагает обучение принципам и правилам работы, этикету, особенностям сервиса и эффективным коммуникациям, стилю и вкусу. Подготовлены инструктажи перед проведением различных мероприятий. Вместе с желающими будем осваивать основы ремесла культорганизатора – от написания сценария до воплощения любой задумки. Будем формировать позитивное мышление.

– По каким направлениям планируете развивать волонтерство?

– Их пять: маркетинговые исследования (организация опросов и обеспечение обратной связи с посетителями), сервис (обслуживание мероприятий), рекламная деятельность (привлечение посетителей), оформительская деятельность (помощь в организации выставок, фотозон и т. д.), творческое направление (работа аниматоров, культорганизаторов). Каждый может выбрать дело по душе.

Попробовать свои силы можно уже в период проведения новогодних мероприятий. Для самых активных волонтеров разработана система поощрений, бонусов и поддержки. Приходите, участвуйте, развивайте творческий потенциал и становитесь частью яркой и позитивной команды Дворца культуры СТЗ. Наши контакты: 8 (34350) 3-54-42, dkstw@mail.ru.

Марина Карфидова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.