Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Приглашаем на «Весну духовную»!


Нет рекламных блоков.

Праздничные дни закончились, но мероприятия не прекращаются.

IX городской фестиваль духовной и народной музыки «Весна духовная» состоится 14 мая в Большом зале ДКиТ СТЗ. Вход — свободный, начало — в 17-00.

Этот фестиваль особенный для нас, он собирает друзей, единомышленников, людей, влюбленных в русскую народную культуру, одухотворенных и глубоко погруженных в истоки, в познание души русской.

В этом году наш фестиваль посвящен празднованию восемьсотлетия святого русской православной церкви Великого благоверного князя Александра Невского.

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагают легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а нравственный облик с течением времени становится ярче и светлее. К ним обращается народ за помощью в тяжелые годины испытаний.

Таким национальным героем, народным заступником в памяти народной был и остается Святой Благоверный Великий князь Александр Невский.

За 9 лет, именно столько существует наш фестиваль, появилось немало добрых традиций, расширилась география участников. Растет и качество исполнительского мастерства, а принимать участие в фестивале «Весна духовная» считается почетным. Постоянные участники — хор «Русская песня», хорошо известный в городе коллектив, неизменный руководитель хора Надежда Казанцева со своими вокалистами сохраняют и передают зрителю традиции народной культуры. Коллектив существует 38 лет и за это время получали немало наград и становились победителями престижных региональных и международных конкурсов.

Доброй традицией становится участие Фольклорного ансамбля «Перезвоны», Детской музыкальной школы № 1. Они являются постоянным участником и почетным гостем многих фестивалей и праздников. Один из самых многочисленных коллективов города под руководством Елены Погребняк, Аллы Бердниковой и концертмейстера Леонида Чередниченко.

Хоровая студия «СветИлен», служит при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга с 2013 года. Концертная группа поёт церковные службы, участвует в праздничных и выездных концертах, фестивалях, конкурсах. Коллектив дважды становился лауреатом Международных конкурсов.

Кроме того в фестивале принимают участие и другие коллективы и солисты нашего города.

Почетные гости фестиваля — хореографический ансамбль «Юность» из Каменска-Уральского.

В ансамбле «Юность» служат, балетмейстер-постановщик, режиссер иерей Каменской епархии Александр Черепанов, выпускник колледжа искусств и культуры в Екатеринбурге талантливый балетмейстер Иван Черников, выпускница колледжа искусств и культуры в Екатеринбурге творческий и трудолюбивый педагог Ирина Ананичева.

Ансамбль известен далеко за пределами Урала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.