Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Школьники участвовали в научном открытии


Нет рекламных блоков.

Башкирские археологи обнародовали результаты августовских раскопок в Абзелиловском районе республики недалеко от деревни Кусимово. В них участвовали в том числе и полевские школьники — юные археологи ЦРТ им.Н.Е.Бобровой.

Ученые раскапывали захоронение предположительно скифского или сарматского знатного воина. Этой могиле примерно 2500 лет. Однако после анализа слоев земли и находок выяснилось, что само захоронение было в свое время устроено поверх стоянки людей эпохи палеолита. Ее возраст гораздо выше — порядка 100 тысяч лет, сообщают башкирские СМИ. В свое время, готовя захоронение, кочевники уже сняли верхние слои, скрывавшие стоянку древнекаменного века, и в итоге современные археологи нашли ее буквально на дне могилы совсем другой эпохи.

Заселение Урала и Башкирии в эпоху палеолита было неравномерным и прерывистым. Охотники и собиратели не жили подолгу на одном месте, а искали себе пропитания, постоянно передвигаясь. На сегодня ученым известно около двух десятков стоянок. И теперь к ним добавилась еще одна.

На следующее лето запланированы новые раскопки, которые могут пролить свет на то, откуда пришли обитатели этой стоянки и как долго они прожили на этом месте.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.