Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Поэты собрались на Азовские чтения


Нет рекламных блоков.

6 декабря 2020 года в Центральной городской библиотеке имени А.А.Азовского прошли VIII Азовские чтения «Азовский 8.0», посвящённые 80-летию со дня рождения полевского поэта.

В день юбилея собрались без зрителей, очень узким кругом полевские поэты, участники литературного объединения «Простор» – Д.А.Сорокова, Л.А.Хлызова, А.Г.Шахмин и В.Н.Осеев. Они делились сокровенными воспоминаниями об Анатолии Андреевиче, рассказывали интересные истории, связанные с ним, смотрели видео тех, кто участвовал в Азовских чтениях удаленно и, конечно же, читали его стихи. Особый интерес у поэтов вызвал выпуск программы 1998 года «Литературные посиделки» у Анатолия Азовского с Александром Керданом. В передаче принимали участие ученики и учителя школы, где работал поэт. Встреча поэтов прошла очень трогательно и по-домашнему уютно.

В онлайн-версии Азовских чтений приняли участие 27 человек, среди которых А.Б.Кердан, друг А.Азовского, сопредседатель Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала, Н.В.Булатова, ученица А.Азовского, учитель русского языка и литературы, поэт, блогер, Николай Павлов, сын полевской поэтессы Надежды Павловой, Александр Кудрявцев, ученик А.Азовского.

С 23 ноября в Центральной городской библиотеке работала книжная выставка «Азовский 8.0», на которой были представлены сборники произведений поэта, книги и статьи разных лет о его жизни, деятельности и творчестве, о вкладе в литературную жизнь Полевского. Особый интерес у читателей вызвал раритетный номер газеты «Рабочая правда» за 1964 год, в которой впервые было упомянуто об А.А.Азовском как о молодом поэте Полевского.

Отдельно на выставке выделена тема войны в стихотворениях. Воспоминания о возращении отца с фронта и послевоенном детстве Анатолия Андреевича можно почитать в книге «Дороги непутевые мои». Возможность послушать стихотворения прямо у выставки позволила людям с ограниченными возможностями зрения прикоснуться к творчеству нашего знаменитого земляка.

Центральная детская библиотека им. П.П.Бажова предоставила для выставки сборники работ победителей Областного конкурса литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка», где ученики Анатолия Андреевича занимали призовые места. Жемчужиной выставки стала папка с отзывами детей на произведения литературного объединения «Рассвет», которые были написаны еще в 2000-х годах. За неделю до круглой даты на странице сообщества ВКонтакте «Читаем полевских поэтов» началась публикация аудио- и видеочтений стихотворений А.А.Азовского и воспоминаний о нем.

Все материалы VIII Азовских чтений, уникальные видео-, аудио- и фотоматериалы доступны на странице сообщества ВКонтакте «Читаем полевских поэтов».

Светлана Филинкова,

главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им.А.А.Азовского

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.