Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

От Храма на Крови до Святотроицкого


Нет рекламных блоков.

22 декабря, ученики Верхнеуфалейской Школы звонарей отправились в очередное путешествие. На этот раз в город Екатеринбург. Первым объектом, который они посетили, стал Храм на Крови. Это действующий православный храм, построенный на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг. Построенный в 2000—2003 гг. и освященный 16 июля 2003 года, теперь он стал главной туристической достопримечательностью Екатеринбурга, а также центром культа святого Николая II и его семьи, привлекающим православных паломников не только из России, но и со всего мира.

Следующим объектом посещения уфалейских звонарей стал Свято-Троицкий Кафедральный Собор. Он был заложен в 1818 году как каменная трёхпрестольная церковь. Первоначально здание предназначалось под молельный дом старообрядцев, который власти не разрешили достроить и освятить. До 1838 года храм оставался недействующим. В 1838 году Я. М. Рязанов и некоторые его сторонники примкнули к единоверию, отличавшемуся от ортодоксального старообрядчества тем, что служба по старому чину проводилась в единоверческих храмах священниками, которых назначали местные православные архиереи. В 1854 году к храму была пристроена каменная колокольня. В 1930 году Троицкая церковь была закрыта для богослужений постановлением городского совета. Тогда же снесли церковный купол и колокольню, внутри провели перепланировку. В советские годы в разное время здесь располагался и кинотеатр, и ткацкая фабрика, и клуб ДК Автомобилистов. С 1981 года в нём проходил фестиваль Аэлита, а в конце 1980-х — концерты Свердловского рок-клуба.

Далее — посетили Храм Большой Златоуст и Уральский колокольный центр. Именно здесь расположился знаменитый 1000-пудовый колокол, отлитый в 2008 году в Каменске-Уральском. Высота колокола — 5 метра, диаметр — 3 метра, а звон колокола-гиганта слышен в радиусе 10 километров!

И заключительной ноткой путешествия стало посещение Храма Во имя Святой Троицы в городе Полевской Свердловской области, звонарем которого служит преподаватель Верхнеуфалейской Школы звонарей Константин Лютиков.

В каждом храме у ребят была уникальная возможность подняться на колокольню и проявить все свои знания и умения, полученные за три месяца обучения в Школе.
Благодарим за благословение посетить колокольни храмов о.Максима (Меняйло), о.Дмитрия (Бажанова), о.Николая (Малета) и о.Илью (Кожевникова)!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.