Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мусульман призвали отметить Уразу-Байрам дома


Нет рекламных блоков.

По словам председателя Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифуллы-хазрата Гиндуллина, на протяжении всего месяца Рамадана во всех мечетях общины были отменены коллективные пятничные молитвы и ограничен доступ прихожан на ежедневные пятикратные намазы, кроме сотрудников мечетей. Не станет исключением, подчеркнул Радифулла-хазрат Гиндуллин, и день Ураза-Байрам.

«Мы эти непростые месяцы читаем таравих намазы и ведем прямые трансляции молитв, совершаемых сотрудниками мечети. Этот формат оказался востребован – появились подписчики даже из зарубежных стран. А после каждого онлайн намаза я призываю всех прихожан молиться дома, пока не разрешат посещать мечеть. Отмечу, что люди с пониманием отнеслись к дистанции – не стучатся, не просятся на молитву. Никто не обвиняет нас в том, что мы не пускаем в мечеть», – сказал и председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центрального муфтията) Абдуль-Куддус.

Ураза-Байрам — один из важнейших для мусульман праздников в году, знаменующий окончание священного месяца Рамадана – времени обязательного поста, духовного очищения и ежедневных молитв. День разговения для исповедующих ислам наступит 24 мая. Однако эпидемическая обстановка вносит коррективы в привычные для верующих обычаи.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ильи Власова, на сегодняшний день Свердловская область по показателям распространения инфекции пока не вышла даже на первый этап снятия ограничений. А проведение массовых мероприятий, в соответствии с рекомендациями санитарных врачей, возможно только по окончании третьего, заключительного, этапа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.