Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лыжную базу под мечеть не отдадут


Нет рекламных блоков.

В пятницу отдельные безответственные СМИ и неразборчивые паблики в соцсетях выдали за сенсацию тему строительства культовых сооружений в районе Зеленого Бора.

Да, действительно, уже давно обсуждается вопрос о строительстве православной церкви и суннитской мечети. В том числе и в том месте, где жители поселка привыкли распивать и мусорить среди сосен. Вопрос этот почти решен, и в отношении церкви в местных СМИ уже не раз были публикации с планами благочиния и проектами церковного здания. Писал об этом и сайт епархии более года назад. Религиозная организация — приход храма Рождества Пресвятой Богородицы — зарегистрирована еще в 2015 году. Прошлой весной в очередной раз обсуждался вопрос и о мечети.

Лыжная база СТЗ здесь совершенно ни при чем и упоминается лишь как ориентир, поэтому переживать за ее судьбу нелепо. Такие слухи, как принято говорить в нашем городе, «являются фейк». Землеотводы, насколько нам известно, расположены на противоположной стороне дороги. Под церковь — ближе к Зеленому бору, в районе гипотетической дороги от Павлика Морозова через лес к так называемым «кировским домам» (будете смеяться, но эта автотропа считается «улицей Совхозной») и единственной в Полевском десятиэтажке. Там как раз распланированы два гектара для «целей культурного развития».

В красном круге — лыжная база СТЗ, лимонный прямоугольник — землеотвод «Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов (культурное развитие)». Как видим, до лыжной базы от него почти полкилометра. Кстати, прямоугольник через дорогу от него с цифрами «373» — запланирован под «среднеэтажную застройку» жилыми домами. Что характерно, в отношении пространства от инфекционной больницы до «улицы Совхозной» вдоль Павлика Морозова публичная кадастровая карта отвечает «ничего не найдено».

Под мечеть же сейчас идет оформление участка напротив лыжной базы. Вот этого, тоже лимонного цвета:

В пятницу там состоялась выездная комиссия. По словам одного из полевских имамов — Нязипа-хазрата — поиск места для мечети мусульмане начали еще в 2008 году. Вопрос не раз обсуждался, и вот наконец-то место было найдено. На 22 июля запланированы публичные слушания. Как можете заметить, участок гораздо меньше предполагаемого для церкви, и леса на нем почти нет (комиссия насчитала 8 сосен, которые, в принципе, можно и не вырубать ).

Обе конфессии хотят быть ближе к верующим. Святотроицкий и Святовладимирский храмы не могут вместить всех православных зеленоборцев, а ближайшая мечеть — вообще на Зюзелке. Мусульманская община на Ильича вынуждена собираться в неприспособленных помещениях.

Хочется сразу же успокоить всех — потратить на строительство культовых сооружений муниципальные или государственные деньги невозможно, такой статьи расходов не бывает. Общины верующих могут построить их только за свой счет.

Также стоит и коснуться других опасений. Наши мусульмане, как и абсолютное большинство мусульман бывших Российской Империи и Советского Союза, придерживаются ханафитского мазхаба суннизма. Это звучит заковыристо, но на самом деле это наиболее гибкая и открытая обществу форма ислама. Это религия крестьян и горожан. За тысячелетие с лишним ее развития улемы и муфтии смогли вынести суждения, примиряющие мусульман и с полярной ночью, и с современной рыночной экономикой, и со многими другими явлениями, пришедшими в нашу жизнь в последние столетия. Как мусульмане, испокон веку живущие в Полевском, так и укоренившиеся в нем приезжие из южных республик в большинстве своем — честные труженики. Это наши сограждане, соседи, такие же люди, как православные или иудеи, а для многих и родственники, и обделять их, выступая против мечети — грех.

Во многих городах нашей страны церкви и мечети расположены бок о бок, и никаких конфликтов это не вызывает. Скорей наоборот — есть примеры того, как духовные лидеры, служащие по соседству, совместно решают какие-то вопросы, взаимно отзываются на бытующие в обществе нравственные проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.