Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как полевчане ходили на Азов-гору. «Полевской с азов»


Нет рекламных блоков.

Азов-гора – первое место притяжения уральских туристов, ведь оно знаменито своей богатой историей и сказами Уральского писателя Павла Петровича Бажова. На экскурсии историк и краевед Александр Федосов в рамках проекта «Полевской с азов» погрузил полевчан в увлекательную историю Азов-горы, а в конце встречи всех ждал музыкальный подарок. Обо всем и по порядку в нашем следующем сюжете.

video
play-sharp-fill

Азов гора – место силы, овеянное множеством легенд и сказов. Место красоты, со скал которого открываются живописные виды на окрестности Полевского. Но мистика и красота не единственное, что привлекает туристов Урала. Азов-гора имеет богатую историю, послушать которую собрались сегодня посетители экскурсии. Первым делом, Александр Федосов предлагает туристам мысленно переместиться в машину времени и отправиться в прошлое на 300 млн лет назад. В то время, когда не было ещё Уральских гор, а было одно большое море.

В то время внутри Азов-горы располагался древний подводный вулкан, лава которого спускалась с его склона и застывая образовывала первые острова. А позднее произошёл подъем земной коры и море отступило, дав жизнь Уральским хребтам. Ну а мы движемся дальше, возвращаемся на машине времени в современный мир и поднимаемся по склонам Азов-Горы.

Все это потому, что вплоть до конца 19 века на Урале был широко распространён углежогный промысел. Углежогами называли лесных промышленников, которые выжигали лесные массивы для производства древесного угля. Именно поэтому на Азов-горе не сохранились девственные леса, а туристов сегодня радуют молодые цветущие деревья.

Изюминкой экскурсии стала музыкальная поэма Алексея Муравлева под названием «Азов-гора», которая зазвучала с вершины Азова. Эту поэму, удостоенную Сталинской премии, композитор написал в 1944 году по мотивам сказа П. П. Бажова «Дорогое имечко».

На экскурсию с краеведом Александром Федосовым кто-то приходит уже в четвёртый раз, а кто-то впервые. Но каждый остаётся довольным, получая много новой и интересной информации.

Азов гора — именно то место куда хочется вернуться ещё не раз, чтобы насладиться местными пейзажами, красотой каменных скал и вспомнить увлекательные уральские сказы. Организаторы этой прогулки благодарят всех сопричастных к проекту – управление культуры города, центр по работе с молодёжью «Феникс» и детскую музыкальную школу.
Уже известно, что следующее путешествие на Азов-гору состоится 6 августа, спешите записаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.