Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Из Парижа в Полевской


Нет рекламных блоков.

На встречу с юными читателями 13 декабря приехала писательница Анна Матвеева. Юнкор Алина пишет о своих впечатлениях:

Она отправилась прямиком в Полевской с ярмарки русской литературы в Париже:

– Я только сегодня ночью прилетела и сразу приехала к вам. Представляете, как я хотела попасть в Полевской? Я люблю путешествовать, и вот такие встречи у нас на Урале я тоже очень люблю. Если есть возможность, я всегда приезжаю. Мне кажется, что такие встречи важны не только для читателей, но и для автора, потому что ты получаешь обратную связь, понимаешь, для кого ты пишешь, вдохновляешься.

Встреча прошла в Центральной детской библиотеке им. П. П. Бажова. Ребята пообщались с уральской писательницей.

С самого детства книги были неотъемлемой частью жизни Анны Матвеевой:

– Мне очень повезло, потому что я родилась в семье, где читали много. Это самое главное. Мне очень хотелось в этот книжный мир попасть, но в школе я даже не думала, что буду всерьёз что-то писать.

Публикация в журнале «Новый мир» стала первым серьёзным шагом в её писательской карьере: «Я поступила на факультет журналистики и на третьем курсе поняла, что хочу писать рассказы, романы. Я отправила свой текст в журнал «Новый мир», и с этого всё началось. Мне позвонил заведующий отделом прозы, и я была очень счастлива. Это было признание на очень высоком уровне». Сейчас писательница создала целую полку – более десяти книг.

О некоторых она рассказала подробнее на своей встрече.

– «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» – это первая книга, которая «прозвучала». Ей уже почти двадцать лет, она была переведена на несколько иностранных языков, сейчас, например, готовится польское издание. Это был мой первый эксперимент с крупной формой, мой первый роман, – призналась Анна. И продолжила:

– «Подожди, я умру – и приду» – этот сборник обычно советуют школьникам. В этом цикле рассказов общая тема – это место и время. Меня всегда спрашивают, откуда эта фраза в названии? Про что это? Ужасы, зомби? На самом деле, это фраза из детского лексикона. Её сказал мне мой сын, когда он был маленький и играл в компьютер. Я позвала его ужинать, а он мне ответил: «Подожди, я умру – и приду», и я подумала, что это очень хорошее название для рассказа.

Самая трудная книга

Книга «Горожане» очень дорога автору: – Во-первых, за неё мне дали премию им. П. П. Бажова, а, во-вторых, это самая трудная книга из всех, что я писала. Это сборник парных портретов о людях, которые сыграли важную роль в жизни Екатеринбурга. Все новеллы были написаны в разном ключе – это была моя попытка поменять стиль. Когда я и мой издатель планировали эту книгу, мы очень сильно рисковали, потому что справедливо опасались того, что она будет интересна только жителям Екатеринбурга и Урала в целом, но книгу полюбили по всей стране.

Сейчас Анна Матвеева закончила две новые книги. Она восхищает своим упорством и желанием работать: – Я сейчас работаю над очень трудным для меня рассказом, потому что это личная история. О себе вообще тяжело писать, но без абсолютной правды не будет литературы.

Анна Матвеева – это писательница, которой Урал действительно уже может гордиться. Её книги любят не только в нашей стране, но и за рубежом. Будем надеяться, что она ещё не раз посетит наш город и поделится новыми увлекательными историями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.