Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Газету выпускала снайпер


Нет рекламных блоков.
Во время Великой Отечественной войны в редакции газеты «За большевистские темпы» (ныне «Рабочая правда») работали люди разных профессий
Снайпером оказалась Ольга Ивановна Засыпкина. В 1933 году её командировали в центральную школу снайперов в Москве. За отличную учебу Ольга Ивановна была награждена мелкокалиберной винтовкой. Однако на фронт ее так и не забрали, Ольга Ивановна была снайпером слова в газете «За большевистские темпы». Именно она стала ответственным редактором в первые месяцы войны, когда предыдущий руководитель А.Я.Макаров ушел на фронт.
Родилась Ольга Ивановна в Полевском в 1913 году в семье кустаря-пимоката (ремесленника,  делавшего валенки). В 30-е годы ей приходилось работать и в книжном магазине, и на местном радиовещании, и в качестве учителя полевской образцовой школы, трудилась она и в областном совете общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), и в магнитогорском райсовете ОПТЭ. До 1937 года в газете была литературным работником и ответственным секретарем, вновь вернулась в редакцию в 1939 году.
Из ее воспоминаний удалось установить, что во время войны в редакции работала Конкордия Васильевна Рожкова, 1903 года рождения. Ее отец также был пимокатом, который до 1902 года жил в д. Вахренево Верх-Неинской волости Макарьевского уезда Костромской губернии (ныне Ивановской области), а затем переехал в Северский завод.
После обучения она поступила на работу в северскую библиотеку заведующей, затем была избачом в избе-читальне в Косом Броду, больше 10 лет работала в Полевской районной библиотеке сначала вторым работником, а потом заведующей. В конце 30-х занимала должность инспектора политпросветработы.
Химик стала литработником
Литературным работником, вместо ушедшего на фронт Павла Андреевича Охлупина (погиб в 1944 году), стала Таисья Федоровна Щербакова (Медведева), урожденная полевчанка, родившаяся в 1915 году. По образованию химик-лаборант, она 5 лет отработала по специальности на криолитовом заводе, затем перешла на работу в заводскую многотиражку «За советский криолит», работала в газете «За большевистские темпы» и на местном радиовещании. Про нее редактор А. Ежов писал: «Со школьной скамьи пошла работать в редакцию райгазеты и скоро показала себя способным работником-массовиком».
Директор школы редактировала газету
Перелистывая газеты военной поры, мы обнаружили, что одна из газет была выпущена под редакторством Александры Мироновны Раскостовой. Она родилась в 1904 году в семье Мирона Михайловича и Анастасии Николаевны Раскостовых, проживавших в Полдневой. В 40-е годы Александра Мироновна работала директором неполной среднейшколы криолитового завода.
Как видим, в основном в редакции работали женщины. Но не все время. В 1943 году ответственным редактором был утвержден Петр Иванович Поздеев. Он родился в Полевском в 1898 году. Из экономиста-плановика и техрука Северского металлургического завода и райпищпромкомбината он переквалифицировался в редактора местного радиовещания и ответственного редактора газеты «За большевистские темпы».
Скромную информацию о людях, которые создавали газету в военный годы, мы разыскали в Центре документации общественных организаций Свердловской области (бывший партархив).
Но очень хочется, чтобы эти скупые данные были разбавлены живыми воспоминаниями родных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.