Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дошкольники о Победе. Музыкальный руководитель доносит до детей ощущение сопричастности


Нет рекламных блоков.

Перед праздником День Победы в детском саду № 51 прошло мероприятие – Литературно-музыкальная композиция «Память о Победе славной в своем сердце сохраним!»

Музыкальный руководитель Светлана Самихова рассказала о том, как на репетициях, когда дети читали стихи, у них на глазах выступали слёзки.

На самом празднике я так же замечала детские глаза-бусинки, когда малыши читали:

«Развевается флаг…над мирною страною….слава ветеранам!…».

Когда девочка звонко читала: «И ликует Май!», – её голос преломился и задрожал.

Когда хором звучало: «Чтоб светило солнце детям в каждом уголке Земли…» – настрой голосов был такой, что в тишине слышно было, как стучат детские сердечки.

Монтаж заканчивался словами: «Благодарим за Мир, в котором мы живём…»…

И это, поверьте, был не просто общий хор, было осознанное восприятие того, что происходило в зале, благородно и эстетично оформленном.

Светлана Михайловна подобрала к литературной композиции такие видео – блоки, которые не могли оставить никого равнодушными: трогательные песни и экранные композиции так были сбалансированы и сплетены общей идеей, что хотелось подпевать и доверять каждому слову, произнесённому на экране или из детских уст.

Светлана Михайловна отметила роль воспитателей: Ирины Геннадьевны, Юлии Александровны, Ольги Владимировны и Тамары Ивановны, которые при подготовке детей к празднику, провели большую работу с детьми, считая важным — научить их помнить и ценить данное событие, формировать знания о празднике «День Победы», вызывать чувство гордости за свою страну.

Ольга Владимировна советовала родителям малышей, чтобы в семье вместе с детьми они просмотрели семейный альбом. Наверняка там найдутся фотографии военных лет прадедушек и прабабушек, о жизни которых можно рассказать.

Я уверена, что в таком возрасте дети не смогут понять всю суть нашего повествования, но это не значит, что им не нужно рассказывать о событиях тех лет. Не стоит делать акцент на датах, просто необходимо рассказать, что День Победы — самый великий и достойный праздник.

Лично для меня, даже выход детей в пилотках под песню День Победы, это уже добрые эмоции и понимание, что маленькое поколение благодарно, что их посвящают в такое важное событие.

Воспоминание о тех, кто прошёл по дорогам войны, песня из кинофильма «Офицеры» – «Нет в России семьи такой, где не памятен был герой», и видео «Доблесть поселилась в сердцах» – вот тот инструментарий, который был грамотно подобран и преподнесён детям как Урок памяти.

Итогом, концовкой, литературно-музыкальной композиции была песня «Пусть всегда будет солнце» и важные слова: «Не надо нам больше ненастий. Пусть мир будет с солнцем и счастьем».

Педагог-психолог д/с № 51 Сопочкина Наталья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.