Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дело все же дошло до дендрария!


Нет рекламных блоков.

Невезучий парк-дендрарий, реконструкция которого, к сожалению, несколько лет откладывалась каждый год в последний момент, вроде как все же будет реконструирован.

Сегодня в ходе визита заместителя областного министра энергетики и ЖКХ Андрея Кислицына ему на местности презентовали проект переустройства в дендрарии. К сожалению, перед этим полиции пришлось вывести оттуда «медитировавшего» на скамеечке с уже пустой бутылкой гражданина — увы, парк реконструировать можно, но вот как реконструировать сознание подобных…

Предполагается, что старые, больные и грозящие падением деревья будут вырублены (как же без этого), и на их месте появятся новые насаждения — из разных растений, чтобы парк отвечал названию «дендрарий». Подрядчик обещал не устраивать лесоповала, а работать «хирургически». В парке появятся дорожки с твердым покрытием, в том числе кольцевая гравийная. Также в планах — реконструкция баскетбольной площадки в районе угла Максима Горького и Степана Разина.

Дорожки через парк сохранятся, поэтому те, кто используют его как «транзитную зону», не останутся обиженными. Появится новый вход с улицы Степана Разина и парковка с той стороны. Центральная аллея станет шире — запланирована ее шестиметровая ширина. Наконец-то будет облагорожен угол за художественной школой — нефункционирующее здание подстанции будет снесено, а вокруг него появится много интересного. Нынешнее кольцо уйдет в прошлое — новая центральная круглая площадка будет на пересечении центральной аллеи и большой поперечной дорожки, ведущей от бывшего профилактория СТЗ к спотркомплексу.

Проект реконструкции дендрария был инициирован Советом ветеранов СТЗ почти десять лет назад. И вот мечта ветеранов, видевших его еще новеньким, сбывается — подрядчик готов приступить к первым этапам работ уже в 20-х числах месяца.

Андрей Кислицын делится опытом обустройства и использования парков в городах области

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.