Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Бажов — актуален! Премьеру фильма встретили громом аплодисментов


Нет рекламных блоков.

«Бажов неактуален» — эта фраза из фильма «Ящерка вернется» была блестяще опровергнута уральскими кинематографистами.

Сюжет фильма — простой и одновременно закрученный. Школьники 21 века под руководством учительницы литературы пытаются поставить спектакль по мотивам бажовских сказов. На их пути встает казенный и бездушный патриот «политрук Крюков» со своей подчеркнуто примитивной постановкой. В итоге Крюков аннигилируется в неизвестном направлении, а школа оказывается без того, что можно предъявить «в департамент» на так называемый «день Патриота».

Положение приходится спасать с помощью Бажова. В итоге видеострим приобретает миллионы просмотров. Бажов — актуален!

Параллельно происходит действо по бажовским мотивам. Здесь и отношения Данилы с Хозяйкой, и Голубая змейка, и Огневушка-поскакушка. А простых людей играют те же юные актеры, что и в современных сценах. И через мотивы сказов, через фантастические ситуации показывается основной мотив Павла Петровича — трудом и упорством, любовью к земле и своем уделу, честностью и верностью слову можно добиться всего.

На удивление, сбежавших с сеанса не было. Фильм расчувствовал полевскую публику (а большинство в зале были школьниками) настолько, что последние кадры встретили громом аплодисментов!

Сеансу предшествовали встреча с режиссером Андреем Кимом и викторины от Бажовского фонда и «Рабочей правды». Ребята с удовольствием в них участвовали и проявили неслабое знание произведений Бажова.

Фотоотчет здесь

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.