Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вновь о коварном ноябрьском льде


Нет рекламных блоков.

МЧС вообще не рекомендует выходить сейчас на лед — его толщина сейчас не превышает 7 сантиметров, и никаких гарантий, что он не подломится под весом рыбака, нет.

Особенно же МЧС не рекомендует выходить на лед без спасжилета, в нагрудном кармане которого должны находиться «спасалки» (штыри, при помощи которых человек может сам себя вытянуть на ледовую поверхность) и свисток, с помощью которого можно привлечь внимание в случае беды, поскольку в холодной воде у человека перехватывает дыхание и ему сложно будет кричать.

Если лёд под вами затрещал, появились трещины — не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место. Никогда не проверяйте прочность льда ногой, если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.ъ

Инспектора государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что при температуре воды -20 человек может продержаться только 10-15 минут.

Советы оказывающему помощь:

К полынье добирайтесь по-пластунски. Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь – это придаст ему силы. За 3–4 метра протяните человеку веревку, доску, шарф, лестницу или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

После оказания помощи, необходимо растереть пострадавшего, переодеть его в сухую одежду, и напоить горячим чаем. В случае ухудшения состояния нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

При происшествии необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России – 101 или на единый номер вызова экстренных служб -112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.