Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Накануне сбили велосипедиста. ГИБДД официально


Нет рекламных блоков.

Накануне, 8 октября 2020 года в 16.50 часов в районе дома 128 улицы Малышева произошло ДТП с участием велосипедиста — рассказали в Госавтоинспекции.

73-летний пенсионер, управляя велосипедом «Спарк», при пересечении перекрестка неравнозначных дорог двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю «Лада-211340» под управлением 18-летней водительницы.

В результате велосипедист получил телесные повреждения — ушиб грудной клетки, ушибленную рану подбородка, гематому обоих кистей и левого плечевого сустава.

Из взятого автоинспекторами у юной автопилотессы объяснения следует, что при движении по главной дороге в сторону Северского со скоростью около 60 км/ч, на пересечении Объездной «ПКЗ» и  Малышева неожиданно для нее со второстепенной дороги выехал велосипедист. Она применила экстренное торможение, но столкновение избежать не удалось.

73-летний велосипедист, в свою очередь, пояснил, что при выезде со второстепенной дороги — улицы Малышева — по направлению в сторону  «Уралгидромеди» видел, что с левой стороны приближается автомобиль.  При совершении маневра он убедился в его безопасности и был уверен, что автомобиль находится на достаточном расстоянии от него и не создает опасности.

После всех необходимых действий по установлению обстоятельств ДТП отношении велосипеда за нарушение ч.2 ст.12.29 КоАП РФ вынесено постановление по делу об административном правонарушении, немолодому велосипедисту назначен штраф в размере 800 рублей. В отношении девушки за рулем «Лады» за нарушение ч.1,3 ст. 12.5 КоАП РФ и ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ тоже оформлены соответствующие административные материалы.

Госавтоинспекция обращается к велосипедистам: выезжая на велосипеде на улицы города, особенно туда, где наблюдается интенсивное движение, следует быть особо внимательным, необходимо выполнять и знать основные правила движения по дорогам. Для предотвращения сложных ситуаций, велосипедист обязан своевременно подавать сигналы, соответствующие его последующим движениям и маневрам. Каждый велосипедист должен уважительно относиться к другим участникам дорожного движения. Также обращаем внимание велосипедистов о необходимости использования пассивных средств защиты, в условиях недостаточной видимости обязательно иметь при себе световозвращающие элементы, а также не забывать о пересечении проезжей части строго спешившись с велосипеда.

Автолюбителям в свою очередь быть более внимательными, выбирать скорость движения в соответствии с погодными и метеорологическими условиями. Также водителям следует заранее снижать скорость и быть предельно внимательными при проезде мест, где возможно появление детей и велосипедистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.