Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

И полвека назад тоже…


Нет рекламных блоков.

Наши коллеги вновь подобрали в подшивке материалы, свидетельствующие о том, что некоторые проблемы были не по зубам не только чиновникам 21 века, но и ответственным работникам века минувшего. Но, все же, придерживаться постоянства в не лучших традициях нам вряд ли следует…

Коров уж нет, а палисадники на месте

«Выйдешь на нашу улицу Пятилетки, и душа радуется. Какая она стала зелёная. Возле многих домов растут деревья, цветами благоухают палисадники, лужайка зелёным ковром устилает середину улицы. Воздух от этого всегда чистый, свежий. Есть где поиграть детям, отдохнуть взрослым. Однако есть ещё такие домовладельцы, которые сами мало вкладывают труда в благоустройство улицы и не берегут труда других. К ним относится А.С. Щепин. Весной, когда садили деревья, он возле своего дома для отвода глаз посадил несколько деревцев, но охранять и ухаживать за ними не старался. Его же корова и испортила эти посадки. Ничего не посадил возле своего дома М.С. Костоусов, который ничуть не стесняется пасти корову на улице. Часто пасутся на улице коровы А.А. Костоусовой, А.В. Григорьевой и некоторых других граждан. Когда им соседи делают замечания, что нельзя выпускать скот на зелёный ковер улицы, они обижаются, наносят оскорбления тем, кто осмелился упрекнуть их. По-моему, эти обывательские замашки надо в корне пресекать. Улица – это общественное место, и каждому положено соблюдать установленные правила, оберегать плоды благоустройства.

Н. Артемьев, пенсионер».

«Обывательские замашки».

Из № 95 «Рабочей правды» от 12 августа 1959 г.

***

По новой дороге на старом автобусе

«Те, кто живут на Красной Горке, а работают в Северском, хорошо знают, как нелегко добраться домой. Особенно вечером. Очень часто водители до конечного пункта так и не доезжают. Доедут до отворота и – назад. И приходится рабочим в темноте вышагивать по лесу. Правда, водителей винить особенно не хочется. Всё дело в том, что очень уж в плохом состоянии находится дорога. Этот участок пути ремонтируется каждый год. Нынче летом тоже сначала завезли на дорогу песок, разровняли, потом привезли щебень. Но разровнять так и позабыли. Появились ухабы и выбоины. Стали их выравнивать. Но дорога-то опять была испорчена. В таком плачевном состоянии она находится до сих пор.

И. Гибадулина, п. Красная Горка».

«Вот так отремонтировали!».

Из № 100 «Рабочей правды» от 28 августа 1969 г.

***

Двор тот же, мусор – новый

«В материалах о санитарном состоянии и благоустройстве города «Рабочая правда» не раз писала о постоянной мусорной свалке около дома № 9 на улице Ленина, которую создают жители близлежащих домов. Одной из нарушительниц санитарного порядка во дворе этого дома оказалась кладовщик столовой № 20 Т.Н. Ваулина, проживающая на ул. Свердлова, 11. За складирование мусора в неположенном месте на неё был составлен протокол и представлен на рассмотрение административной комиссии. Комиссия наказала Ваулину штрафом в 10 рублей. Таким же штрафом наказана Е.В. Рогожникова за нарушение правил содержания животных. Приходится ещё раз напомнить владельцам животных о том, что находящийся без присмотра скот будет отлавливаться, а его владельцы – строго наказываться.

Л. Симонова, член административной комиссии».

«Наказаны за нарушение благоустройства».

Из № 97 «Рабочей правды» от 21 августа 1979 г.

***

А света не было и нет…

«Последние дни лета принесли не только холодную погоду, но и тёмные ночи. А наши улицы опять не освещены. Каково же, представьте, жителям, особенно женщинам, возвращаться с работы после вечерней смены. Темнота кромешная, хоть глаз выколи. Даже на остановках не горят фонари. Знают ли об этом коммунальщики?

Жители улиц Советской, Красноармейской

От редакции. Подобные тревожные сигналы приходят к нам и от жителей других улиц. С приближением осени, а потом и зимы соответствующим службам стоит поторопиться, позаботиться об освещении всех без исключения улиц».

«Хоть глаз выколи».

Из № 104 «Рабочей правды» от 29 августа 1989 г.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.