Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Чтобы елка была безопасной. МЧС рекомендует


Нет рекламных блоков.

В период с 01.12.2020 по 09.01.2021 года проходит сезонная профилактическая операция «Новый год». В этот период возникает повышенная угроза возникновения техногенных пожаров, связанных с реализацией и применением пиротехнических изделий, проведением праздничных новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей, широким спросом на объекты загородного отдыха и продолжительными нерабочими днями.

Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами при украшении своих домов, квартир и др. следует в первую очередь обращать внимание на соблюдение техники безопасности.

Одной из главной традицией является установка и украшение новогодней елки и главная опасность — это возможность ее падения, потому, прежде всего необходимо обеспечить ее устойчивость.

Можно покупать как искусственные, так и натуральные зеленые красавицы. Главное, чтобы на них не было настоящих свечей или электрогирлянд с замотанными изолентой контактами и проводами.

При ее установке надо смотреть, не загораживает ли она проход, нет ли рядом с ней обогревателей или других электроприборов. Устанавливать надо надежно на хороших подставках, особенно если в доме есть маленькие дети или собаки. Уходя из дома, гирлянды следует отключать.

Не стоит использовать и легковоспламеняющиеся предметы для украшения. Вата, изделия из картона, легкие ткани не подойдут для нарядов елки.

И если возгорание случилось, то надо мгновенно елку накрыть полностью одеялом или чем-то наподобие покрывала, чтобы перекрыть доступ кислорода. И не забыть номера экстренных служб — 112. Впрочем, эти крайние меры и звонки, скорее всего, не понадобятся, если выполнить все упомянутые требования безопасности.

Материал подготовлен ОНД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.