Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Обратим на себя внимание на дороге!


Нет рекламных блоков.

10 сентября на всей территории Свердловской области отмечается «Единый день световозвращателя».

Поэтому инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Юлия Хафизова и педагоги лицея «Интеллект» провели профилактическое мероприятие для первоклассников «Засветись». Встреча ребят и сотрудника полиции началась с истории создания первых световозвращателей. Удалось побеседовать с ребятами о том, что такое фликер, как он выглядит и где его носить, вспомнить основные прав ила пешехода. В завершение в классе прошел эксперимент, в котором ребята узнали, как «работают» световозвращающие полоски, подвески и наклейки, которые можно разместить на одежде и стать заметными в темное время суток.

Световозращатель — незаменимая вещь для участников дорожного движения. Даже самый внимательный человек, управляющий автомобилем, может не заметить движущегося пешехода на плохоосвещенной дороге. Он видит только тот участок, который освещен фарами машины. Водителю необходимо время, чтобы среагировать в нештатной ситуации и принять какое-либо решение. Повезло, если при движении скорость будет 20 км/ч, и он сможет затормозить и остановиться через 10 метров, а если скорость выше, скажем 60 км/ч, то тормозной путь увеличивается в разы и составляет уже около 40 метров.

Световозвращатель — залог безопасности пешехода в темное время суток. Чем больше светоотражателей на пешеходе, тем заметнее человек на дороге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.