Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Безопасная дорога» вновь пройдет на полевских улицах. Обзор происшествий с пешеходами.


Нет рекламных блоков.

В связи с участившимися случаями ДТП Полевская ГИБДД берет на контроль взаимоуважение между пешеходами и водителями. С 7 по 10 октября 2019 года на территории Полевского городского округа пройдет профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Для проведения разъяснительной работы с участниками дорожного движения, пресечения нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, недопущения ДТП с участием пешеходов, с 7 по 10 сентября 2019 года на территории Полевского городского округа пройдет профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение нарушений со стороны пешеходов, а также водителей, которые не предоставляют преимущество пешеходам, переходящим дорогу по пешеходному переходу. На улицы выйдет вся госавтоинспекция, ее будут поддерживать и другие подразделения полиции.

На территории Полевского за 9 месяцев 2019 года произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в сравнении с прошлым годом возросло количество ДТП на 50%, из них 5 человек в 2019 г. пострадали, получили травмы различной степени тяжести, в сравнении с 2018 годом рост пострадавших людей в ДТП составил 150%, на 100% возросло количество погибших в ДТП пешеходов. 2793 пешехода нарушили правила дорожного движения.

19 января 2019 г. в темное время суток в районе дома № 75 ул. Ильича, мужчина, находясь в сильном алкогольном опьянении, переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости. На него совершил наезд водитель автомобиля «Лада», молодой человек 2000 года рождения, водитель имеет водительский стаж 1 год. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход мужчина получил телесные повреждения, в виде поперечного перелома левого бедра, множественные переломы ребер, ЗЧМТ.

22 марта 2019 г. в 20:25 часов на Карла Маркса в районе дома № 1 «А» водитель автобуса ПАЗ 32054, мужчина 1960 года рождения, допустил наезд на пешехода мужчину 1945 года рождения, движущегося по проезжей части дороги в попутном направлении с транспортными средствами при наличии тротуара. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил телесные повреждения не совместимые с жизнью, при которых скончался в приемном покое Полевской ЦГБ.

29 апреля 2019 г. в 15:16 минут во дворе дома № 15 в Ялунинском водитель – мужчина 1988 года рождения, управляя автомобилем ГАЗ – 172412, при движении задним ходом от дома №17 сбил пешехода – мужчину 1939 года рождения, который шел по проезжей части дворовой территории в попутном направлении с движущимся автомобилем. От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Водитель грузовика с места происшествия уехал. В ходе розыскных мероприятий водитель грузовика был установлен.

3 мая 2019, в темное время суток, на 53 км автодороги Екатеринбург-Полевской, мужчина 1989 г.р., управляя автомобилем ВАЗ – 21214, также сбил пожилого пешехода – мужчину 1937 года рождения, который шел по середине проезжей части автодороги навстречу автомобилю. Пешеход получил закрытую черепно мозговую травму и сотрясение головного мозга, ушибленную рану головы, перелом правого бедра. С места ДТП был госпитализирован.

01.06.19 в 17:20, на Ильича 55 водитель женщина 1970 года рождения, управляя автомобилем Тойота Харриер, при движении в прямом направлении, допустила наезд на пешехода женщину, 1976 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получила различные травмы.

13.06.19 в 19:40 на Вершинина 37, водитель мужчина 1975 года рождения при проезде нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на переходящую дорогу женщину 1984 года рождени. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

26.08.19 в темное время суток на Бажова д.20 водитель автомобиля ВАЗ 21053, мужчина 1985 г.р., при движении вперед совершил наезд на женщину 1939 г.р., переходившую проезжую часть дороги в темное время суток вне перекрестка, без светоотражающих элементов слева направо по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных травм пострадавшая пенсионерка скончалась.

01.09.19 11:15, на Розы Люксембург 81 водитель автомобиля при движении вперед совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. С места ДТП виновник скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил различные травмы.

28.09.2019 г. в 19:40 ч. на Магистрали водитель женщина, 1986 года рождения, управляя автомобилем Опель Инсигния, при движении в прямом направлении, допустила наезд на пешехода женщину 1957 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Во всех случаях гибели пешеходов на территории Полевского отмечено – ДТП происходят в темное время суток, пешеходы нарушают ПДД РФ, одеты в одежду темных тонов, без светвозвращающих элементов. Отмечено также, что пешеходы забывают о своих обязанностях участника дорожного движения – даже на пешеходном переходе важно помнить, пешеходный переход — участок дороги. Пешеход обязан убедится, что его переход будет безопасен – оценить расстояние до приближающегося транспорта, его скорость (п.4 ПДД РФ), пешеход также не должен создавать помех в движении транспорта.

Водители также обязаны уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе, а также при повороте на нерегулируемом перекрестке (в то время, если пешеход переходит дорогу по линии тротуара).

Отделение ГИБДД ОМВД России по г.Полевскому обращает внимание граждан на обеспечение собственной безопасности при движении в качестве пешеходов – убедитесь в отсутствии приближающихся транспортных средств, переходите дорогу по пешеходному переходу, в его отсутствии – по перекрестку по линии тротуара, выбирайте безопасный маршрут передвижения, исключающий выход из-за субъектов, ограничивающих видимость. Контролируйте передвижение несовершеннолетних. Также не оставайтесь равнодушными к пешеходам находящихся в опасной близости к проезжей части, которым может понадобиться помощь. Просим сообщать по телефону Дежурной части ОМВД России по г. Полевскому «02» 3-43-40 (с мобильного телефона – «102»)

ОГИБДД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.