Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Берегите детей при перевозке! А ГИБДД будет контролировать.


Нет рекламных блоков.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Полевская Госавтоинспекция в период с 23-го по 27-е сентября 2019 года проведет профилактическое мероприятие «Детское кресло», направленное на выявление водителей, которые перевозят детей в возрасте до 11 лет (включительно) без детского удерживающего устройства. За это нарушение действующим законодательством предусмотрен штраф на сумму 3000 рублей.

В 2019 году на территории Полевского городского округа произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в которых 3 ребенка получили различные травмы. Наиболее тяжелые травмы получил 4 месячный ребенок, который перевозился без использования детского удерживающего устройства.

В соответствии с требованием п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей до 11-лет (включительно) должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности. Это требование Правил, которое непосредственно обязывает водителя обеспечить безопасность перевозимого ребенка. Таким образом, на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу. Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.

Водитель, помни: здоровье и жизнь ребенка — бесценны! Используйте детские удерживающие устройства при перевозке детей!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.