Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Баба Фиса шлепает по жизни с улыбкой


Нет рекламных блоков.

Фантазерка и хохотушка, Анфиса Нестеровна Бугуева до 74 лет работала в физкабинете детской поликлиники, ее медицинский стаж – 58 лет

Если сказать, что бабу Фису знают все, то, пожалуй, не сильно и придется соврать. Даже те, кто не помнят имени, наверняка помнят медсестру из физкабинета детской поликлиники.
Накануне праздника медицинского работника пришли к ней в гости. Сама с усмешкой говорит: «У меня всегда все чистенько, не переживай». Куда уж переживать, человек в больнице 58 лет отработал. Чистота уже в крови.

Не знала ни лыж, ни велосипеда

58 лет на работе, это ж о-го-го! А она опять посмеивается. А как она попала в Полевской.

– Так и попала, – отвечает, – пешком пришла из деревни Челябинской области.

Вот это да, как это – пешком? Оказалось, и не привыкать ей было. Все детство в школу ходила сперва за полтора километра от дома, а позже и за все девять бегала.

– Мы не знали ни лыж, ни велосипеда. В любую погоду шлепали в школу. Это вам не современные дети, такого сейчас и не встретишь. На Красной Горке разве что еще
остались.

«Не реви, иди в стационар!»

После того, как моя героиня получила паспорт, дома ей сказали, чтоб судьбу сама себе выбирала. Анфисья (по паспорту) и выбрала – разыскать родственников в Полевском. Первые 85 километров
до Уфалея прошлепала пешком, как сама выражается. Оттуда электричкой до нас.

Сперва санитарочкой устроилась в стационар – в 1952 году это было. Позже на медсестру выучилась. В школе (сейчас Исторический музей – прим. авт.) тогда курсы медсестер открылись. Туда с девчонками с работы и пробегали, опять же пешком: редкий случай, когда на автобусе заводском по талонам довезут.

С 1955 года работала в стационаре. Главврач тогда Вахрушев был, он сначала предложил дерматологом пойти, а она в слезы кинулась. Куда молодой девчонке дерматологом, а вот
стационар – пойдет. Чтоб не ревела, отправил туда работать.

«Нестеровна-а-а!»

Анфиса работы не боялась. Говорит, уколы ставила хорошо да в вены попадала.

– Ты посмотри, какие у меня ручки мягкие, – а сама крутит ими, как фонариками.

Да ладно, не бывает такого! Старушке 85-й год, а руки мягкие, как у ребенка, гладкие да верткие. Человек всю жизнь скотину держал, да в огороде до сих пор возится. А руки сохранились нежные. «Сердце, наверно, тоже доброе», – это первое, что на ум пришло.

А баба Фиса знай себе сидит смеется.

– Бывало, привезут старушку какую в стационар, а у нас, у старых-то, вены пойди сыщи, – говорит она. – «Нестеровна, – зовут меня, – помоги укол поставить!» Я бегу: «Сейча-а-ас, бабуленька моя золотая, я ручки вымою, разотру, и все будет хорошо», – вспоминает Анфиса Нестеровна, и все с улыбкой.

Дальше она поведала, как в 1979 году стационар переехал в инфекционную больницу. А она попросила оставить ее в детской. Учиться надо было, на что с легкостью Анфиса и согласилась.

– Ты выйди у калитки к ивушке, тебя до города и подвезу, – предложил главврач.

Так она попала в 40-ю больницу Свердловска, где выучилась работать с приборами физкабинета, УВЧ, кварцевыми лампами. Так и перешла работать в детский физкабинет. И еще 30 лет там отработала. Всегда на полторы ставки.

– «Нестеровна, надо в регистратуре посидеть», – пойду-у-у. «Нестеровна, надо на участок», – пойду-у-у. «Нестеровна, там с Шапиро никто не сидит, может, ты справишься», – справлюсь, –
смеясь, вспоминает баба Фиса.

И справилась ведь. До сих пор дружат они, как она говорит.

Сходила в кино с солдатом

Я удивляюсь, как она с этими приборами и током управлялась. Бабушка Анфиса стучит себя по голове и говорит, что всю жизнь смышленая была. Тут она еще и по коленкам себя шлепнула:

– Вот мой транспорт до сих пор, да «лошадка», – кивнула она на тросточку. И смеется снова, и я вместе с ней. – Я всегда хохотушка была, никогда не думала, что из глаз моих слезы потекут.

Но не без этого. Муж Павел Иванович умер совсем молодым, когда ей 36 лет было.

– А ведь я его сначала и не знала, золотая моя, – признается Анфиса Нестеровна. – Подружка попросила с солдатом в кино сходить, а мне что – жалко, что ли. Я сходила с ним да с парнем своим. По рукам ударили, дело сделано. А он мне письмо потом прислал. Адрес сам вызнал откуда-то. А я ж фантазерка была – у-у-у – великая. Ответила ему на письмо, да стихами, да с восклицанием.

– Откуда ж стихи-то, баба Фиса?

– Так с библиотеки, – говорит. – Там сестра старшая работала, а мы книжки бегали читать. Ну вот и писала я с фантазией. А он регулярно отвечать начал, письмецами трехгранными. Тут она на минуточку затихла, а потом рассказала мне тот самый первый стих, что отправила будущему мужу.

– Спустя какое-то время у нас гость в доме появился. Подруга сказала, какой-то солдат пришел. Ну раз гость, то ставь чайник. Вот и попили чаю. Ухажеру моему тогда отворот дал.  Через год они поженились. Двоих сыновей родили – Сергея и Леонида. Сергей тоже рано ушел из жизни, а Леонид рядом. Всегда помогает.

– Видели мою тепличку? Это он сделал.

А тепличка – загляденье!

Баба Фиса с «выжигателем»

Уволилась из больницы Анфиса Нестеровна в 2009 году. Ей на тот момент 74 года было. Старенький прибор для электрофореза ей отдали. И до последнего она бегала – деткам прогревание делала. Последний раз в том году.

Старенький аппарат  напоминает советский выжигатель.

Тут она вновь смеется. И советует двигаться всегда. Пока есть работа – есть жизнь.
– Как я плакала, когда увольнялась, страшно без работы было остаться, – призналась мне она.

Собирается праправнуков нянчить

В этом году Анфисья Нестеровна собирается отмечать свой 85-летний юбилей. Сегодня у нее уже шесть правнуков, а она мечтает праправнуков понянчить. «Ну ничего себе ты шагаешь», – говорит
ей сын на это. «Так я же с палкой», – отвечает бабушка Анфиса и вновь хохочет.

Уходим улыбаясь и с отличным настроением на весь день. А еще с баночкой молока. Чтоб быть здоровой и полной сил. Вылечиться можно не только таблетками, а вот такими добрыми
моментами.

Не болейте, уважаемые читатели, и, как советует Анфиса Нестеровна, больше двигайтесь, чтобы не чахнуть.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.